Об артисте Купить диск! НОВЫЙ АЛЬБОМ! АФИША! Пригласить к СЕБЕ Нужен ЧЕЛОВЕК
Дискография
Фотогалерея
Аудио
Видео
Табулатуры
Интервью
Статьи
Контакты
Наумов в сети





Link to old website
"Не хочется выть с волками" (Юлия Лапытова, "Новая Сибирь", май 2001)

Юрий Наумов: Не хочется выть с волками


   В первую весну XXI-го века бывшую родину посетил известный блюзовый гитарист Юрий Наумов.  
   Если говорить о сибиряках, которые стали знаменитыми, то следует признать, что подавляющая часть добившихся известности популярны только в пределах Садового кольца. Единственный новосибирец, в отношении которого можно употреблять выражение "всемирно известный" - это Юрий Наумов, давший единственный концерт в Новосибирске в ДК с диким для нашего времени названием - имени Октябрьской революции.  
   К сожалению, с маэстро невозможно разговаривать ни о чем, кроме музыки - вопросы о личной жизни только раздражают его, и любая пресс-конференция может быть в любой момент скомкана после нескромного вопроса очередной "акулы".  

   С этой претензии и началась беседа сибирских журналистов перед концертом. На что был получен не самый вежливый ответ:  
   - Посмотрим, насколько я изменился за этот период. Хотя в последнее время на традиционный вопрос - почему вы уехали, я отвечаю словами Зенона: "Поздно думать о причинах, пора искать оправдание". Но причина была до отъезда, оправдание пришлось искать после. Правда, в моей эмиграции было много естественного. Если бы я уехал куда-нибудь в Аргентину или Афганистан, тогда процесс "вживания" был бы намного сложнее. Но для человека, который с детства был потрясен вибрацией рок-н-ролла, Америка - родная страна.  

   - Не кажется ли вам, что вы поехали в Тулу со своим самоваром? Ведь блюз - жанр сугубо американский.  
   - По поводу самовара не уверен. Хотя в Америке существует устойчивый миф о том, что только негры смогут исполнить так называемый "настоящий" джаз, блюз, спиричуэлз и другие жанры. Объясняется это страданиями, выпавшими на долю небелого населения Штатов. "Ребята", - отвечаю я в таких случаях, - "Вы в Сибири не жили!"  

   - Как вы относитесь к тому, что вас называют лучшим блюзовым гитаристом Запада?
   - Ну, давайте вместе посчитаем, насколько правомерна такая точка зрения. На земле живет 6 миллиардов человек. Ну, миллионов 40-50 из них занимается музыкой профессионально. Где-то десятая часть из них, то есть тысяч 500, играют в стиле блюз. И если кому-то приятно считать меня лучшим среди этого полумиллиона, я не буду сопротивляться. Хотя я знаю, что будут падения. И не только в звезды. В Америке сегодня можно выиграть конкурс гитаристов, получить в качестве приза "Стратокастер", а завтра ты НЕ просыпаешься знаменитым, тебя никто не заваливает предложениями записать диск и устроить супертурне! Тогда и понимаешь, что жизнь на Западе - это не стометровка, это марафон длиною в жизнь. Но, как говориться, с волками жить - по-волчьи выть. С волками я жить уже научился. Вот только выть с ними не хочется.  

   - Вы впервые презентуете альбом, на котором записаны лишь струнные композиции  
   - Но это вовсе не означает, что я отказался от слова. Но кого-то может раздражать тембр моего голоса, какой-то сегмент аудитории воспринимает только мою игру, а не мои стихи, - много было причин, по которым инструментальные композиции были скомпонованы в 49-минутный альбом, который называется очень просто "Гитарные истории" ("Guitar story"). Россия - моя сценическая планета, а Америка - студийная. На запись этого альбома я потратил около полутора тысяч часов, отказавшись от услуг профессионального звукорежиссера. Может быть, это увеличило срок работы над альбомом, зато никто не говорил мне: "Ты делаешь это неправильно, а я знаю, как надо".  

   - Почему в который раз для единственного концерта выбирается не самый идеальный в отношении акустики зал ДК Октябрьской революции?  
   - Все зависит только от спонсоров. Я пока не могу устроить себе гастроли на соответствующем уровне. Поэтому выбор зала зависит, как обычно, от стоимости аренды.  

   - А где бы хотелось выступить?  
   - Если речь идет о Новосибирске, то почти идеальным в акустическом плане можно считать зал Оперного театра. Но пока это недостижимая для меня мечта.  

   Несмотря не избранный жанр, Наумов не производит впечатление рок-идола. Ничего демонического и агрессивного в облике. Даже пресловутая серьга в ухе отсутствует. Он скорее похож на мудрого тролля с сухими и цепкими лапками лемура. Но во время игры эти пальцы превращаются в ручки-паучки, которые быстро-быстро сплетают из ноток-паутинок мелодию, полную боли и нервов. И каждая композиция - как марафон на выносливость: либо струны должны лопнуть, либо пальцы в кровь. Считая музыку первичной в своем творчестве, он всегда достаточно сухо отзывается о своей поэзии. Причем тексты песен - это именно поэзия, а не зарифмованные строчки, подогнанные под музыкальный ритм и такт. Признанный мастер аллитерация и ассонансов и на этом концерте остался верен себе. Были не просто красивое сочетание согласных ("млеет омлет"), не только доводящее до дрожи звукосочетания ("жар поражающий завтра пожрет нас"), но и смысловые парадоксы ("театр начинается с виселиц, не потеряй номерка"), и аллюзии, перетекающие одна в другую:  

Жизнь шилом слово "шиш"
Писала через "i",
Не ставя точек над
Этой пропастью,
Во ржи зарывшись, я лежал

   Мастер - мастер во всем: зал решил, что это начало новой композиции, а он просто настраивал гитару. Учившийся медицине Наумов, тем не менее, отлично владеет актерским мастерством, вовремя пошутит, вовремя одернет зарвавшихся фанатов, по-хамски шуршащих чипсами. Да и выбранный им черный цвет, как основной сценический "костюм", делает свое "черное" дело - скрывает ненужные детали и концентрирует внимание публики на главном: "В моем искусстве что главное? Руки и лицо. Поэтому я как бы отсекаю все ненужное. И не люблю яркий свет рампы". И маэстро уже много лет живет в Нью-Йорке, занимается только музыкой, играет в клубах. Примечательная деталь - обычно на вечер приглашаются два-три артиста, чтобы каждый привел в клуб своих поклонников (читай, клиентов). Каждому отводится на выступление минут 30- 40, а сборы существенно возрастают, - Америка деньги считать умеет. И только Наумову могут выделить целый вечер! Хотя, как и любой "нормальный" музыкант, он любит обычные концертные залы, где в самый волнующий момент к слушателю не подойдет официант со счетом. На его концертах почти не бывает свиста и топота во время исполнения - игра
завораживает настолько, что из наркотического оцепенения слушателя выводят только первоклассные модуляции, да парадоксальные перепады от фальцета к шепоту. И еще не очень приятное зрелище седого мужчины, поднявшего голову к потолку, чтобы удержать непокорную слезу, и шептавшего слова песни вслед артисту.  
   Но самое большое огорчение испытываешь тогда, когда вспоминаешь, что Наумов не играет на бис. Отговаривается он обычно тем, что пригласившим его людям придется платить неустойку за просроченную аренду зала. На самом деле он настолько выкладывается на каждом концерте, что после последней песни у него остается сил только на то, чтобы поднять над головой еще звучащую гитару.  

Юлия Латыпов
НОВАЯ СИБИРЬ. 2001  

09.12.2011
"Каково быть Звездой Рок-н-Ролла" (Ирина Тарабрина, декабрь 2011)
04.05.2011
Интервью с Юрием Наумовым и С.Калугиным для журнала "Ровесник" - оригинальная версия (Ирина Тарабрина, февраль 2011)
23.03.2011
"Рок-игра в ванной" - интервью С.Калугина накануне совместного с Ю.Н. концерта (А.Волков, "Известия/Неделя", 11 февраля 2011)
11.02.2011
"Медленный календарь Юрия Наумова" (Леонид Зоншайн, New York Entertainment Plus, январь 2011)
10.02.2011
«Понятия не имею о том, что такое «сольфеджио» Светлана Плотникова. 01.12.2008
09.02.2011
Из песни блюза не выкинешь… (Даша Симонова , 2007)
08.02.2011
Интервью (Жанар Секербаевa, газета "Инфо-Цес", г.Астана, 2006)
07.02.2011
Из Америки о России (Леонид Зоншайн, 2005)
06.02.2011
49 вопросов и ответов (Наталия Давыдова, 2004)
05.02.2011
33 вопроса и ответа (Елена Савицкая, 2004)








Copyright © 1997-2010 Mark "d0c" Ignatovsky



















commercial advertisement: